Résultats du 13e Congrès fédéral à Saint-Malo

Le 13e Congrès fédéral réuni à Saint-Malo du 19 au 22 juin 2018 a vu le renouvellement ou la réélection des membres des instances fédérales : Secrétaire général, Bureau fédéral, Commission Administrative Fédérale, Comité National Fédéral, Commission des conflits et Commission de contrôle.

Parallèlement, le dernier mandat a été salué par l’ensemble des délégués puisque le rapport de trésorerie et le rapport d’activité ont été votés à l’unanimité.

Sont (ré)élu(e)s :

Secrétaire général

Dejan Terglav

Bureau fédéral

AZZOUZ Nabil
DESIANO Carole
ENGUELZ Michel
RAGUET Denis
SAEYVOET Pascal
TERGLAV Dejan

 

CRETIER Christian
DREVON Patricia
LEROY Bruno
PIEUX Didier
RESCANIERES Laurent
ROZE Richard
TRAMCOURT Guillaume

 

SCHOULLER Ronald
PRAT-EYMERIC Stéphanie

Commission Administrative Fédérale

Alimentation, Commerce, HCRCT et Services

Noms et Prénoms syndicats
ABDI Lyes MC DONALD’S
AZZOUZ Nabil ARPEGE
COUROUSSE Yann AGRO-ALIMENTAIRE DE NANTES
D’ARONDEL Gilles ACCOR
DESIANO Carole SNTA CASINO
ENGUELZ Michel CARREFOUR ANTIBES
GILARDO Laurence SNTA CASINO
GILLET Laurence COOP DE VIENNE
LACOFFE Elsa SNEA AREAS
LA SOUDIERE Jacky TOUPARGEL
RAGUET Denis SODEXO
ROBIN Jean-Marc CARREFOUR MARKET
SAEYVOET Pascal AUCHAN NOYELLES GODAULT
TERGLAV Dejan SIAC PARIS

Agriculture et Industries Agro-Alimentaires

Noms et Prénoms syndicats
CRETIER Christian GROUPE HOLDER
DAMANHI Rabah AGRICULTURE DU NORD
DOUIN Dominique SOCOPA VIANDES
DREVON Patricia CER France
GOYARD Guillemette CANDIA SIEGE SODIAAL
HERBIN Cyril COCA COLA
LENEUTRE Christian ELIVIA
LEROY Bruno SCAEL ET FILIALES
MAHE Jérome AGROALIMENTAIRE  ST-NAZAIRE ET REGION
PIEUX Didier EURALIS
PROKSCH Hervé AGRICULTURE VAUCLUSE
RESCANIERES Laurent DANONE PRODUITS FRAIS
ROZE Richard SALAISONNIERS DE LILLE
TRAMCOURT Guillaume TEREOS

Tabacs – Coiffure – Services à la Personne

Noms et Prénoms syndicats
SCHOULLER Ronald SEITA TABAC
PRAT-EYMERIC Stéphanie SG FO SCE COIFFURE
DELAITRE Véronique SYNAM SPE

Commission de contrôle

Agriculture et Industries Agro-Alimentaires

Noms et Prénoms syndicats
BORDENAVE Dominique FO FORET
POUILLEN Laurent SOCIETE DES EAUX DE VOLVIC
WANEGUE Alain SOCIETE LAITIERE DE CLERMONT LACTALIS

Tabacs

Nom et Prénom syndicat
MORILHAT Véronique SEITA TABACS

Alimentation, Commerce, HCRCT et Services

Noms et Prénoms syndicats
PESTEIL Xavier ACCOR
TECHER Moisette CARREFOUR SEVRAN
TERZO André-Denis CARREFOUR BESANÇON VALENTIN

Commission des conflits

Agriculture et Industries Agro-Alimentaires

Nom et Prénom syndicat
GARCIA Florent BARRILLA France HARRY’S
NAUDIN Vincent FO FORET

Alimentation, Commerce, HCRCT et Services

Nom et Prénom syndicat
BOULAY Cyril CARREFOUR PROXIMITE
GASCHET Wieslawa SODEXO

Tabacs

Nom et Prénom syndicat
BELINGUIER Maxime SEITA TABACS

Comité national fédéral

Alimentation, Commerce, HCRCT et Services

Professions Branches Noms et Prénoms syndicats
siège social AAMARA Alexandra CARREFOUR ADMINISTRATIF
Supermarchés BENMAHIOUL Mohamed SNTA FO CASINO SUPERMARCHES
Supermarchés BOULANGER Laurent CARREFOUR MARKET
Supermarchés BOUMALOUKA Yousri SNTA MONOP
hôtelerie DAVID Sepideh HCRCT
Hôtelerie GAWORSKI Jean-Paul SNEA AREAS
Surgelés JOUSSELIN Elisabeth PICARD SURGELES
Restauration Rapide KARA Saïd MC DONAL’D IDF
Restauration Collective LEFRANC Finifet SODEXO
Hypermarchés MARQUES Magalie CARREFOUR SAINT-PIERRE DES CORPS
Restauration Rapide RIBEIRO Fabrice MC DONALD’S MARSEILLE FRANCHISES
Supermarchés THIENNOT Vincent CARREFOUR MARKET
Restauration Collective VILLECROZE Eric SODEXO
Hypermarchés VINCHON Ludovic AUCHAN OLIVET

Agriculture et Industries Agro-Alimentaires

Professions/Branches Noms et Prénoms syndicats
Industries Charcutières AUTIN Sebastien FLEURY MICHON
Boissons BROUILLARD Vania HEINEKEN
Laiterie CUNILLERA Grégory MARCILLAT LACTALIS
Alimentation Infantile DOLIGER David BLEDINA
Foie Gras DUZER Lionel EURALIS
Coopérative Agricole LAFORGE Pascal OCEALIA
Viande LANOE Bruno COOPERL ARC ATLANTIQUE LAMBALLE
Industries Charcutières LECADRE Pascal BERNARD JEAN FLOC’H
Viande MARTINEL Catherine SOCOPA COUTANCES
Boulangerie industrielle MELICE Eric FO GROUPE HOLDER
Laiterie SOSSEREAU Fréderic SODIAAL INTERNATIONAL
Coopérative Agricole SURE Laurent TERRES DU SUD
Laiterie TAOUI Samir DANONE RESEARCH
Forêt VERNIER Sylvain FO FORET

Tabacs – Coiffure -Services à la Personne

Professions / Branches Noms et Prénoms syndicats
Services à la Personne DUFFROS Marie-Claire SYNAM SPE
Tabacs LECLERE Marc SEITA TABACS
Coiffure TALLOBRE Elisabeth SG FO SCE COIFFURE

Cadres

Professions / Branches Noms et Prénoms Syndicats
sièges sociaux BAREILLE Pierre CARREFOUR SIEGE
sièges sociaux CATEAU Frédéric CARREFOUR PROXIMITE

Représentants des régions

Régions Noms et Prénoms Syndicats
AUVERGNE  RHONE-ALPES MOUALEK Dominique Carrefour Chambery Chamnord
BOURGOGNE FRANCHE-CONTE CHARENTUS Françoise Toupargel
PASCUAL Christian Carrefour Besançon
CENTRE  VAL DE LOIRE MAAROUFI Anna-Maria Carrefour Chartres
GRAND-EST PREY Dominique Carrefour Charleville Mezières
CHAMBAS Laurette Auchan Mulhouse
HAUTS-DE-FRANCE URBANIAK IKTOWAK Evelyne Auchan Noyelles Gaudault
ILE-DE-France DE CHOISEUL Emmanuel SIAC FO
BLANC Jean-Charles SGFO SCE
DENUAULT Nathalie Carrefour Chelles
KOSSI Alexi Sodexo
MARTINIQUE ELIXEE Eienne Hôtel Carrayou
NORMANDIE LACABANNE Fabien Ferrero
LEBAS Christophe Elior  Nord-Ouest
NOUVELLE AQUITAINE JARNOLLE Nathalie Carrefour Market
MOUCLIER Richard ITM LAI
MARRO Patrick Hennessy
OCCITANIE TARDIVO Florent Danone Produits frais
DENIS Nathalie  Isolés FGTA 31
ROUTABOUL Jacky Unicor
PAYS-DE-LOIRE BERSON Jérome Commerce Agro-Alimentaire Sarthe
RABILLER Patricia Agro-Alimentaire de Nantes
SABARD Isabelle Carrefour Angers
PARTAGER
Share Button