15 avenue Victor Hugo 92170 Vanves

01 86 90 43 60 / fgtafo@fgta-fo.org

Métro ligne 13 arrêt Malakoff/Plateau de Vanves

Métro ligne 12 arrêt Corentin Celton

Bus 58 arrêt Lycée Michelet

Dejan
Terglav

Secrétaire général

dejan.terglav@fgta-fo.org

Conduite de la politique générale de la Fédération
Relations avec la Confédération, les Unions départementales

Christian
Crétier

Secrétaire général adjoint

christian.cretier@fgta-fo.org

  • Alliance 7
  • Boulangerie industrielle
  • Section nationale des retraités (avec Ronald Schouller)

Fonction transversale : Coordinateur EFFAT-UITA

Denis
Raguet

Trésorier général

denis.raguet@fgta-fo.org

  • Développement des partenariats – SPCF
  • Plateforme numérique
  • Protection sociale

Patricia
Drevon

Trésorière générale adjointe

patricia.drevon@fgta-fo.org

Responsable du secteur Agriculture

  • Bois
  • ONF
  • CER France
  • Paysage
  • Production agricole
  • Accouvage
  • Volaille
  • Commerce de gros surgelé et exploitations frigorifiques

Responsabilités Transversales : formation professionnelle

SECRÉTAIRES ET PERMANENTS FÉDÉRAUX

Carole
Desiano

Secrétaire fédérale

carole.desiano@fgta-fo.org

  • Grande distribution
  • Coopérative de consommation
  • Gérants mandataires non-salariés

Responsabilités transversales

  • Responsable de la Commission Egalité
  • Référente UNI
  • Conseil Economique Social et Environnemental (CESE)

Bruno
Leroy

Secrétaire fédéral

bruno.leroy@fgta-fo.org

  • Coop 5 branches
  • Négoce des produits du sol
  • Meunerie
  • Chasseurs
  • Déshydratation
  • Aquaculture
  • MFR
  • Enseignement agricole
  • FELCCOP
  •  

Stéphanie
Prat-Eymeric

Secrétaire fédérale

stephanie.eymeric@fgta-fo.org

  • Coiffure et Esthétique
  • Entreprises des services à la personne

Responsabilité transversale : USTA

Elsa
Lacoffe

Permanente fédérale

elsa.lacoffe@fgta-fo.org

  • Hôtellerie de plein air et cafétérias (avec Nabil Azzouz)
  • INACS (avec Michel Enguelz)

Richard
Roze

Secrétaire fédéral

richard.roze@fgta-fo.org

  • Coordinateur du secteur de l’agroalimentaire
  • Viande
  • FICT charcuterie
  • Conchyliculture
  • Assistantes maternelles 
  • Salariés du particulier employeurs
  • ANEFFEEL et 4ème gamme
  • Exportateur de fruits et légumes

Michel
Enguelz

Secrétaire fédéral

michel.enguelz@fgta-fo.org

  • Groupe Carrefour

Responsabilités transversales :

  • Responsable de la communication
  • Responsable de l’INACS (travail en collaboration avec Elsa Lacoffe)

Ronald
Schouller

Secrétaire fédéral

ronald.schouller@fgta-fo.org

  • Semoulerie
  • Les Œufs
  • Section nationale des retraités (avec Christian Cretier)
  • Tabacs

Didier
Pieux

Secrétaire fédéral

didier.pieux@fgta-fo.org

  • AFFLEC
  • Commerce de Détail alimentaire
  • Boulangerie artisanale
  • Pâtisserie artisanale
  • Chocolaterie artisanale
  • Charcuterie artisanale
  • Boucherie artisanale
  • Poissonnerie artisanale
  • ADEPALE

Responsabilités transversales :

  • Franchises et locations gérances

Guillaume
Tramcourt

Secrétaire fédéral

guillaume.tramcourt@fgta-fo.org

  • Conventions de formation
  • Pâtes alimentaires
  • SPA

Pascal
Saeyvoet

Secrétaire fédéral

pascal.saeyvoet@fgta-fo.org

  • Vins, alcool et spiritueux
  • Caves coopératives
  • Institutions des courses
  • Centres équestres
  • Parcs zoologiques
  • Jardineries, fleuristes
  • Groupe Nestlé

Laurent
Rescanières

Secrétaire fédéral

laurent.rescanieres@fgta-fo.org

  • Groupe Danone
  • Industries du lait et coopératives laitières
  • Contrôle laitier
  • Industries du sucre
  • BRSA
  • DCHD
  • Entrepôts grossistes

Responsabilités transversales :

  • Commission encadrement
  • Responsable du développement de la syndicalisation

Nabil
Azzouz

Secrétaire fédéral

nabil.azzouz@fgta-fo.org

  • Hôtellerie restauration (HCR, hôtellerie de plein air, restauration rapide, restauration collective, cafétérias)

Fonction transversale : Coordinateur des comités européens

CHARGÉS DE MISSION

FORMATION

COMMUNICATION

Jean-Marc
Robin

Alexandre
Rault

JURIDIQUE

Angélique

Bruneau

TRÉSORERIE GÉNÉRALE

Séverine
Bourdon

Marie-Claire
Boutigny

SECRÉTARIAT

Eulalia
Marques

Jean-Christophe
Cibot

jc.cibot@fgta-fo.org

01 86 90 43 66

Marilène
Melchior

Céline
Lesage

Sinthia

Thavanesalingam

Praesent Phasellus venenatis, leo sed accumsan ut